Статьи

 

Карлос Аделантадо
Друг мой, мошка

У меня есть обыкновение читать перед сном. В тот вечер я выбрал сборник лекций профессора Хорхе А. Ливраги.

Почти полночь, темно, тихо…

Единственный источник света — маленькая лампа на прикроватном столике.

Я продолжаю работать, прежде чем позволить себе заснуть: чтение, философское размышление, покой в сердце… Всё идеально.

И тут, неожиданно, появилось оно: малюсенькое крылатое насекомое, мельтешащее и назойливое. Букашка совершенно не желала считаться с моим существованием.

Читать статью

 

Джулиан Скотт
Символика воображения и магия памяти в философии Джордано Бруно

Воображение – это способность создавать или лицезреть образы в нашем сознании. Воображение позволяет нам преодолевать границы физического мира и строить воздушные замки. Но воображение – это нечто большее, чем фантазия. Благодаря воображению мы можем воспринимать образы, являющие собой отражения идей, в виде символов как носителей этих идей.

Читать статью

 

Ольга Зубова
Боэций. О действенной силе философии

Обычно Средневековье мы представляем как «тёмные времена», времена постоянных войн, смерти и рождения новых верований и религий, переселения народов, неустойчивости и рождения новых государств. Но таким уж «тёмным» было это время? Ведь в Средние века существовали фигуры, благодаря которым весь накопленный опыт человечества не был утерян и не только дошёл до наших дней, но стал трамплином для рождения эпохи Возрождения, эпохи титанов.

 

 

 

 

 

Боэций с монохордом

Читать статью

 

Елена Нестерова
Нужно ли наводить чистоту и порядок… внутри себя?
Хочешь навести порядок во всем мире? Сначала приберись у себя дома.
Хань Сян-цзы, китайский философ 9 в.

Чистота – не только гигиена

Чтобы понять, откуда возник вопрос, стоит ли наводить чистоту и порядок внутри себя, предлагаю вспомнить все укоренившиеся в языке словосочетания со словом «чистый». Конечно, первое, что придет на ум, это «чистые руки», «чистая вода», «чистый воздух», «чистое золото», но затем всплывут в памяти и «чистые мысли», «чистая совесть», «чистая душа» и «чистый человек». Интересно, что такие словосочетания присутствуют в самых разных, далеких друг от друга, языках, и, очевидно, что речь здесь идет не только о понятной нам гигиене.

Читать статью

 

Вопросы задавал Егор Думчев
Интервью с директором Центра спасения дельфинов Татьяной Белей

Татьяна Белей — директор и соучредитель Научно-экологического Центра спасения дельфинов «Дельфа». Автор фильма-расследования «Рожденные Свободными» — об обратной стороне индустрии дельфинариев, инструктор по фридайвингу, специалист по взаимодействию с дикими дельфинами и китами в их естественной среде обитания. Центр «Дельфа» занимается реабилитацией и спасением дельфинов, которые выбросились на берег, попали в сети или пострадали от рук человека. 

Читать статью

 

Ольга Гайворонская
Следы величия. Римское право

«Римляне завоевывали мир трижды: оружием, религией и правом».

Сложно не согласиться с этим высказыванием, вспоминая завоевания Рима и одну из мировых религий — христианство. А вот о третьем компоненте, незаметном на первый взгляд, но от этого не ставшем менее важным, предлагаем вспомнить.

 

Марк Ту́ллий Цицеро́н — римский политик, оратор, философ, учёный

Читать статью

 

Вопросы задавал Илья Вузман
«Я разговариваю с пчелами». Интервью с пчеловодом Сергеем Савиных

Рядом с нами живут удивительные существа — пчелы. Неутомимые труженики, собирающие цветочный нектар и превращающие его в драгоценный мед. В пчелиной многотысячной семье каждая пчела работает по своей «профессии»; есть и рабочие пчелы, и «строители», и «воспитатели», и даже «военные». Но у пчел не бывает конфликтов и разногласий. Напротив, все заботятся обо всех, всё направлено на общую пользу, идеально продумано и совершенно. Человеку есть чему поучиться!

Читать статью

 

Ольга Климова
Увлекательная история быстроногого Ахиллеса, или Стоит ли бежать
Словно во сне человек изловить человека не может,
Сей убежать, а другой уловить напрягается тщетно, —
Так и герои, ни сей не догонит, ни тот не уходит.
Илиада

Почему Ахиллес не может догнать черепаху?

Помню, когда я училась в школе, в учебнике занимательной математики мне попалась задачка про быстроного Ахиллеса и медлительную черепаху. Задачка запомнилась своей абсурдностью.

Читать статью

 

Юлия Морозова
Язык символов. Небо
«Мир символов живет в нас. Далеко не всегда бывает возможно выразить словами все то, что мы чувствуем и понимаем».
Елена Сикирич

Поэзия, живопись, музыка, театр — все сферы искусства говорят на языке образов и символов. Да и мы сами, часто не отдавая в этом себе отчета, так говорим. Это язык нашего внутреннего мира, нашей души.

Небо — необъятное, бесконечное, вечное, могущественное. Оно распростерто надо всем, что происходит здесь, на земле, оно сохраняет свое постоянство и неизменность и как будто отстраненно взирает на нашу жизнь.

Читать статью

 

Вадим Карелин
Магия вращения: физика и философия

Меня с детства завораживали работающие механизмы. Шестеренки внутри корпуса часов, эскалаторы в метро, переключение передач у гоночного велосипеда. Удивительная слаженность, согласованность каждого механизма вызывала почти благоговение и делала его для меня больше чем просто устройством: казалось, что вращающиеся детали скрывают какую-то тайну.

Читать статью

 

Елена Кузьмина
Хоспис и истории любви

(Хоспис — это лечебное заведение для людей, которых нельзя вылечить.)

История первая

Вера Васильевна Миллионщикова, врач-акушер. В зрелом возрасте волею судьбы начинает работать с онкобольными. Ее удивляет, что никто не помогает людям, которых  выписывают из больницы с ремаркой «мы сделали все, что могли, больше ничем помочь не можем». И она начинает оказывать им помощь на дому в свое свободное время. Через несколько лет в интервью она скажет: «Главное — жить любя».

Читать статью

 

Алексей Чуличков, д. ф.-м. н.
Красота научных теорий: простота и всеобщность?
Красота научных теорий: простота и всеобщность?
А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?
Н. Заболоцкий

Что такое красота? Этот вопрос часто вызывает споры. Кто-то считает, что восприятие красоты чисто интуитивно, кто-то говорит, что чувство прекрасного воспитывается, а кто-то вообще утверждает, что однозначного ответа на этот вопрос не существует — о вкусах, мол, не спорят.

Читать статью

 

Редакция журнала «Человек без границ»
Круглый стол «Вечные ценности как путь к согласию и взаимопониманию». Часть 2

Окончание. См. начало (Часть 1)

Круглый стол собрал 28 сентября 2006 г. ученых, деятелей искусства и представителей разных религиозных конфессий обсудить роль нравственных ценностей в сближении людей между собой, укреплении взаимопонимания и поиске общего фундамента для сотрудничества.


Читать статью

 

Редакция журнала «Человек без границ»
Круглый стол «Вечные ценности как путь к согласию и взаимопониманию». Часть 1

Круглый стол собрал осенью 2006 г. ученых, деятелей искусства и представителей разных религиозных конфессий обсудить роль нравственных ценностей в сближении людей между собой, укреплении взаимопонимания и поиске общего фундамента для сотрудничества. Встреча проходила в Российской Государственной библиотеке и собрала более 500 слушателей в зале.

 
Открытие Круглого Стола 

Читать статью

 

Александр Чернышев
Повелитель эллипсов

Перед вами портрет ученого. Парадная одежда, циркуль в руке, немного замкнутое выражение лица. Что можно было бы сказать об изображённом человеке? Когда я в детстве увидел его в какой-то книге, мне он показался каким-то настороженным. Наверное, в жизни он и был таким, но внутри этого человека жил огонь смелого и неутомимого исследователя. Узнав о нём побольше, я многому удивился, и мне захотелось о нём рассказать. Его зовут Иоганн Кеплер.

Он родился в Германии в 1571 году. Надо сказать, что XVI век для Европы был веком перемен: возникла и утвердилась Реформация, издал свою революционную книгу Николай Коперник, мореплаватели разных стран начали активно осваивать большой мир. Чтобы соответствовать времени, нужно было совершить что-то выдающееся, и Кеплеру это удалось (вряд ли он ставил перед собой задачу именно так, но получилось). Он прожил насыщенную событиями жизнь, несколько раз под влиянием обстоятельств менял место жительства, но такова, видимо, сила таланта: пробьётся в любых условиях. Кеплер сделал чрезвычайно много, причём в разных областях знания: от оптики, став практически её родоначальником, объяснив, например, строение глаза и усовершенствовав телескоп Галилея, до прикладной геометрии, научившись вычислять точный объём бочек и написав исследование о форме снежинок. Но в основе всего бытия для него лежала математика. В этом смысле он был истинным последователем и Пифагора, и Платона. «Числа правят миром», — мог бы повторить за ними он. Ему удалось сделать много открытий и выдвинуть много теорий. Далеко не все из них подтвердились, но он как честный исследователь умел это признать. И выдвигал следующую...

Читать статью

 

Вадим Карелин
Как «быть в ресурсе» и при этом не попасть в ловушку

Не то чтобы именно сегодня мы узнали о существовании разнообразных нужных человеку ресурсов — нет, они известны давно. Но именно сегодня стало модным об этом думать, заботиться, придавать этому значение. Иногда излишнее. И порой однобокое.

Почему именно сейчас?

«Я вчера был не в ресурсе», — объясняет один приятель другому, пропустив вечеринку. «Приглашаем вас на ресурсные четверги!» — поют инфоцыгане, зазывая на очередной тренинг. «Мне нужно беречь свой ресурс», — размышляет кто-то, решая, ехать ли к родителям на дачу в выходные. «Слава богу, ресурс позволяет», — облегченно вздыхает другой, оформляя покупку автомобиля.

Читать статью

 

Ольга Зубова
Жизнь и смерть — части единого пути

Мне кажется, что каждый человек в своей мере боится смерти. Проявляется это в том, что мы стараемся обходить эту тему стороной, она нам не очень приятна. Это странно, потому что, приходя в эту жизнь, мы начинаем свой путь к неизбежному моменту ухода из нее, к моменту смерти или, если сказать по-другому, к переходу в иное состояние жизни. И чем ближе мы приближаемся к этому своеобразному итогу жизни, тем сильнее и чаще внутри нас звучит вопрос: «А зачем я приходил? Что я возьму с собой дальше, в иную жизнь?» Всё зависит от того, какую гипотезу мы принимаем для себя. Многие древние традиции, включая античность (в частности, Платон в книге «Государство», в мифе об Эре), рассматривали жизнь как чередование воплощений на земле и жизни в иной реальности, недоступной для нашего взгляда, неизвестной и таинственной. Встреча с тайной всегда пугает. Может быть, именно поэтому мы страшимся и избегаем говорить о смерти? Но ни один человек не сможет жить вечно, значит, это некий универсальный закон жизни, существования. Что же может помочь нам изменить отношение к этому важному моменту жизни?

Читать статью

 

Вадим Карелин
То, на что нужно смотреть бесконечно

Магия вечности

Есть три вещи, на которые каждый человек может смотреть бесконечно: огонь, вода и звездное небо. Я бы добавил к ним четвертую: глаза другого человека. Почему так? Что делает магическими и завораживающими пламя костра, течение реки, бескрайний звездный купол над головой и глаза человека, в которых, как говорят, может отражаться душа?

Читать статью

 

Елена Белега
Философия леса
Природа так обо всем позаботилась,
что повсюду ты находишь, чему учиться.
Леонардо да Винчи

Каждый раз, попадая в лес, мы замечаем, как лес снимает напряжение, возвращает нам внутреннее равновесие, успокаивает мысли, наполняет нас внутренней силой и светом. Мы знаем, что лес — это «легкие планеты», дарующие каждому живому существу кислород. Да, мы знаем, как полезен зеленый цвет листвы деревьев, гармонизирующий наши чувства. Из леса мы возвращаемся воодушевленные или с новыми идеями.

Читать статью

 

Людмила Малинина
В чем моя сила?

— В чем моя сила? — пятилетний человек смотрит требовательно и настойчиво дергает меня за руку. И я начинаю перечислять:

— Может быть, в доброте, в смелости, в честности, в любви?

— Думаю, в честности, — выбирает он. И уносится, размахивая палкой, в кусты.

В Подмосковье идет летняя философская школа «Нового Акрополя». Приехали учиться родители, а с ними и дети.

Моя коллега Оля Евстигнеева, замечательный педагог из Питера, разработала для малышей занятие о тайнах природы. Мы рассматривали разные плоды: орехи, семена подсолнуха, тыквы, пшеницы — и говорили о том, как из маленького семечка проклевывается и вырастает взрослое растение, как потом снова созревает плод, и ветер уносит его, чтобы где-то оно попало в землю и все началось сначала. Говорили, что этот процесс — круговорота жизни — происходит постоянно и остановить его невозможно.

Читать статью

 

Редакция журнала «Человек без границ»
Интервью Делии Стейнберг, почетного президента Международной организации «Новый Акрополь»

В 1991 году Делия Стейнберг стала президентом «Нового Акрополя». Это произошло после смерти его основателя профессора Хорхе Анхеля Ливраги Рицци, вместе с которым она работала и у которого училась более двадцати лет.

Сейчас она является почетным президентом Международной организации «Новый Акрополь».

Под руководством Делии Стейнберг «Новый Акрополь» появился на всех пяти континентах и сделал философию классического образца доступной для самых разных людей. Всё это время «Акрополь» развивался, осуществлял свои философские, культурные и добровольческие программы, применял новые подходы и в то же время углублял собственную идентичность, заложенную в его базовых принципах. Тысячи членов, друзей, соратников во всем мире доказывают, что «Новый Акрополь» предлагает действенные и полезные ответы на проблемы нашего времени, ведь в основе этих ответов — вневременная мудрость, которая давала человечеству свет в самые трудные времена.

Читать статью

 

Наталья Милякова
Безымянная звезда Исаака Шварца

Как часто жизнь посылает нам испытания, которые кажутся непреодолимыми! И чем сильнее человек, тем жестче давление обстоятельств и событий.

Жизнь замечательного композитора Исаака Шварца — яркое тому подтверждение.

Детство

Трудная судьба мальчишки довоенной поры: арест отца, высылка из родного города. И непреодолимая тяга к музыке, желание во что бы то ни стало учиться, жадно впитывать прекрасные звуки, пусть даже из «колокольчика» — репродуктора на железнодорожной станции.

Читать статью


Поделиться