Подкасты

Философия стоиков: как жить в трудные времена? Лекция. Вадим Карелин. Волгоград
Время: 01:36:25
Родившись в Греции, философия стоицизма украсила последние века существования Римской Империи. Это были трудные времена: жестокость и разврат, грубость и коррупция завоевывали все больше римских сердец. Как жить благородному человеку в такое время? И возможно ли вообще противостоять могучей и жестокой системе?
На эти вопросы стоики ответили уверенным «да». И разработали практическую систему укрепления внутреннего стержня человека, его идеалов и убеждений. Именно стоики своей жизнью наиболее наглядно показали, что счастье человека зависит не от внешних условий, а от добродетелей самого человека.
На лекции слушатели узнают основные элементы философии стоиков и познакомятся с их практичной системой самосовершенствования.
«Марк Аврелий: как жить в трудные времена?» Лекция. Леонид Мебель. Челябинск
Время: 01:22:01
Лекция из цикла «Книги, изменившие мир» была прочитана в Челябинской областной универсальной научной библиотеке 18 ноября 2022 г.
Лектор: руководитель челябинского отделения школы философии «Новый Акрополь» Леонид Мебель.
Антуан де Сент-Экзюпери. Хочу, чтобы ты сбылся. Лекция. Андрей Грошев. Москва
Время: 01:49:58
Его жизнь — это честно пройденная дорога. Судьба, как компас, а все во что хотел превратиться после жизни, написано в его главной книге «Цитадель».
Мы будем смотреть на жизнь глазами Экзюпери, питаться его мыслями и образами, соизмерять подходы, плакать и смеяться, и конечно вдохновенно удивляться, появившемуся однажды на нашей планете такому Человеку.
Лектор: руководитель Школы философии «Новый Акрополь» в Центральной России Андрей Грошев
«Рэй Брэдбери: за будущее отвечаю я?» Лекция. Леонид Мебель. Челябинск
Время: 00:47:04
«Рэй Брэдбери: за будущее отвечаю я?» из цикла «Книги, изменившие мир» (совместный проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки и «Нового Акрополя»).
Она была прочитана в Челябинске 24 сентября 2021 г. на Южноуральской книжной ярмарке и посвящена культовому роману писателя «451 градус по Фаренгейту».
«О чём молчит Синяя птица?» Лекция. Леонид Мебель. Челябинск
Время: 01:18:46
К 160-летию со дня рождения Мориса Метерлинка
Вместе с героями двух знаменитых пьес лауреата Нобелевской премии Мориса Метерлинка мы отправимся в путь, на поиски настоящего счастья и настоящей любви. «Синяя птица», по которой Станиславский поставил свой легендарный спектакль в МХТ, и «Обручение», её продолжение, написанное Метерлинком много позже, полны символов и загадок, как и сама жизнь. Попытаемся найти к ним ключи, размышляя о самом главном: о свободе и судьбе, о смерти и бессмертии, о прошлом и будущем.
«Сказать жизни „Да!“ Виктор Франкл в борьбе за смысл». Лекция. Леонид Мебель. Челябинск
Время: 01:02:04
«Сказать жизни „Да!“ Виктор Франкл в борьбе за смысл». Лекция. Леонид Мебель. Челябинск by Новый Акрополь
«Аристотель: как стать счастливым?» Лекция. Ольга Наумова. Волгоград
Время: 01:40:51
«По своей природе каждый человек стремится к знанию» – так начинается главный труд Аристотеля «Метафизика». И у этого стремления есть цель: счастье. Счастье как высшее Благо.
Но что такое счастье и как его достичь? Ведь у каждого из нас свое представление о счастье. Греческий философ убежден: сила и источник счастья находится в самом человеке. Но при этом от самого человека требуется осознание того, какое именно счастье присуще конкретно ему.
Какие силы заключены в человеке, чему мы можем научиться? На практической части мы будем тренировать навыки, позволяющие каждому из нас сделать осознанный шаг к собственному счастью.
«Виктор Франкл. Как Обрести Смысл Жизни?» Лекция. Ольга Наумова. Волгоград
Время: 01:39:12
Во время второй мировой войны Виктор Франкл оказался в концентрационном лагере. Ему удалось не только выжить самому в бесчеловечных условиях физического и морального истощения и унижения, но и помочь многим заключенным. После войны он создал новое учение — логотерапия (исцеление смыслом).
Что такое человек? В чем тайна его происхождения? Какова природа человека? От чего зависят смысл и ценность человеческой жизни? Эти и другие им подобные вопросы задает себе каждый человек. На практической части занятия мы познакомимся с ключами к ответам на них, которые дают мудрецы разных времен и традиций. И освоим несколько навыков, которые помогут сделать каждый проживаемый день более осмысленным и осознанным.
«Джордано Бруно. Через Вселенную». Лекция. Дмитрий Петров. Новосибирск
Время: 02:22:00
17 февраля 1600 года — трагическая дата в истории человечества. В этот день в Риме на площади Цветов был казнен Джордано Бруно. День, когда в огне и пламени инквизиции закончилась эпоха Возрождения.

Кем был Джордано Бруно? Кто был этот человек, до конца, до последнего вздоха, оставшийся верным своим идеям и убеждениям? Чем в действительности жил один из тех, кого называют титанами эпохи Возрождения? Что давало ему силы верить и убеждать других, несмотря ни на что?

Мы посвящаем этот вечер памяти великого философа, ученого, поэта, мистика и пророка эпохи Возрождения.
«Можно ли полюбить самого себя?» Лекция. Вадим Карелин. Волгоград
Время: 01:40:30
Эмпатия, внимание к окружающим, забота о ближнем, любовь к людям — такие очевидные и всегда нужные ценности! Как же их приобрести? И можно ли научиться любить? В нашем совместном исследовании мы оттолкнемся от расхожего представления о том, что вначале «нужно полюбить самого себя».
Не оспаривая эту точку зрения, мы отправимся вглубь, к истокам понимания того, что такое «любовь» и о каком «самом себе» идет речь. Слушателей ждет знакомство с античным представлением о семи видах любви и об устройстве человека. Они узнают, как учили любить и заботиться о себе в Греции, что думал об этом Платон и как эти знания применить в современной жизни.

Поделиться