Философские игры

Предопределенность или свобода выбора? Философский квест по мотивам произведений Шекспира.

23сент., сб 2023
Москва, Большой Сухаревский пер. д.16; м. Сухаревская, Трубная
Вход свободный

«Весь мир — театр.

В нем женщины, мужчины — все актеры.

У них есть выходы, уходы.

И каждый не одну играет роль… »

© У. Шекспир


Субботним вечером предлагаем отправиться в путешествие по произведениям Шекспира искать ответы на вопросы: как реагировать на превратности судьбы, на что опираться в изменчивом мире. И как оставаться собой в меняющихся обстоятельствах.

Встречаясь с героями «Венецианского купца» и «Сна в летнюю ночь», будем искать параллели с собственной жизнью и философские подходы к вызовам нашей повседневности.

Квест пройдёт с элементами игровых упражнений, музыки, театра, танцев в атмосфере эпохи Шекспира.

Мы будем признательны за финансовую поддержку деятельности Культурного Центра. Реквизиты для этого — по ссылке 


Лектор

Борис Хомичев

Преподаватель философской школы «Новый Акрополь», ведущий музыкальной колонки в журнале «Человек без границ», экскурсовод на выставке «Девять муз. Возвращение памяти» в «Новом Акрополе» на Сретенке, один из руководителей гитарного и хорового движения. Получил образование в военной академии имени Можайского по специальности военный математик. Занимается созданием информационных систем, в том числе искусственного интеллекта. Работал в кинокомпании Альтаир-ТВ, принимал участие в создании фильма «Священная долина Инков» и занимался распространением фильмов о древних цивиллизациях. Стал философом благодаря рок-н-роллу и песням Бориса Гребенщикова. С 2014 года проводит вечера по философии Музыки (в том числе «Золотые хиты железного века», философии кельтской, индийской, суфийской, греческой музыки, джаза). Автор лекции «Символика Волшебной флейты». Помимо музыки, любимые темы лекций – рыцарство, эволюция человека, религия Орфея, философские школы, тайные общества.

Варвара Куделина

Преподаватель философской школы «Новый Акрополь» более 10 лет. Автор лекций и практикумов по педагогике, психологии, рыцарству, символизму, сказкам и архетипам. Руководитель детской студии «Камелот».

vk
Елизавета Шамехина

Преподаватель философской школы «Новый Акрополь», автор статей в журнале «Человек без границ». Получила образование в Санкт-Петербургском Горном университете, училась на курсах актерского мастерства и журналистики. Читает лекции в «Новом Акрополе», в том числе на вводном курсе «Философия для жизни». Любимые темы – мудрость Тибета («Голос безмолвия»), карма и дхарма, философия стоиков. Проводит практиктические занятия по философии, мифологии и символизму, в том числе философские игры «Возвращение героя» и «Познай себя: как стать сильнее». Автор лекции «Марк Аврелий. Правитель. Воин. Философ». В свободное время любит играть на фортепиано, читать и гулять по городу, всматриваясь в детали архитектуры, людей и небо.

Москва, Большой Сухаревский пер. д.16; м. Сухаревская, Трубная

Поделиться