Генезис культуры и геометрия желания в теории Рене Жирара
Лекция

Философ культуры Рене Жирар (1923–2015) предложил одну из самых стройных теорий человеческих взаимоотношений. На обширном материале мифологических, религиозных, художественных и просто жизненных сюжетов, он иллюстрирует миметическую природу человеческого желания, обучения и сообщества.
Механизм подражания имеет узнаваемую структуру: мы думаем, что свободны в своих желаниях и предпочтениях, а на деле — зависимы от других. Во внешней и внутренней борьбе исторического человечества кристаллизовалось большинство известных нам сегодня социальных практик. Но об их подлинном генезисе мы забыли, он скрылся от нас. Именно забвение главной неприглядной истины о человеке приводит к росту насилия и несвободы в современном мире.
Что это за истина? Жирар предлагает вернуться в прошлое и актуализировать «вещи, сокрытые от создания мира» с тем, чтобы преобразить наше настоящее и выявить основу согласия между людьми. И ответить на вопрос: а не является ли мечта о мирном сосуществовании — утопической?
Звоните: +7 917 534-16-93, если нужна дополнительная информация.
Лектор

Преподаватель философского факультета МГУ им. Ломоносова

