Мастер-классы

Мастер-класс: «Искусство видеть. Как понять язык живописи?»

9нояб., сб 2013
Библиотека № 1 (улица Кирова, 28)
Вход свободный

Все мы смотрим, но видим ли? Впрочем, искусству не только видеть, но и смотреть надо учиться. Мы рассмотрим несколько художественных полотен, созданных великими мастерами от эпохи Возрождения до Советской живописи, попытаемся понять, как и через что художник передаёт своё послание.

  • Язык композиции.
  • Язык жестов и поз.
  • Язык символов.
  • Язык цвета.

Давайте попробуем научиться языку живописи, удивительному искусству видеть, проникая в суть и смысл художественного произведения. В мастер-классе используются картины Боттичелли, Иванова, Бакаловича, Нестерова, Самохвалова и других художников.

Если хочешь увидеть невидимое — раскрой свои глаза на видимое, говорили древние мудрецы! Сколько глубины и правды в этих словах! Но овладеть этим великим искусством не так просто. Давайте начнём с малого…

Все мы иной раз задумывались над тем, зачем и что хотел передать той или иной картиной их создатель? Что вдохновляло и что мучило его?

Настоящий художник — всегда философ, его произведение — целая книга, в которой его размышления, вопросы, которыми живёт целая эпоха и он сам, его поиски ответа. Такие полотна позволят проникнуть в душу эпохи куда больше, чем учебники по истории.

А бывают картины-загадки, будто мастер бросает вызов своему зрителю, пробуждая в нём творческий импульс, желание разобраться, стать своего рода её со-творцом. 

 

Вход свободный.


Поделиться