Вечер «Героям 1812 года»

08.12.2013   Самара

Дворянство, кодекс чести, преданность долгу, верность слову... Каких-то сто лет назад эти понятия были применимы и живы. Каких-то сто лет назад качества настоящего дворянина и дамы рождались из стремления нескольких людей с передовыми взглядами сделать этот мир красивее. Так же - с нуля, с грубых нравов общества и необразованности. Они брались за эту задачу, вдохновленные великими мыслителями, философами, педагогами. Они были странны и малопонятны свету, но нашли единомышленников и сдвинули первый пласт, заложили основы дворянского воспитания.

Почему так редко задаемся простым вопросом: а откуда они взялись - блистательная череда героев 1812 года, декабристы, люди искусства, писатели и поэты, первооткрыватели науки, отважные земле- и морепроходцы, государственные деятели - все те, кому Россия обязана своей славе сильного и могучего государства?

В этом пытались разобраться на вечере "Герои 1812 года". Смотрели сюжеты, посвященные Отечественной войне 1812 года, знакомились с героическими людьми той поры, искали корни их появления в русской земле, в традициях и матерях, вглядывались в прекрасные лица русских женщин, пытаясь понять, что их сделало такими сильными, вдохновлялись рассказами жизни и подвигов русского дворянства, несомненно, проводили параллели между временами с разницей в сто лет.

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться