Вечера

Символы эпохи Возрождения

18мая, сб 2013
ул.Ленинградская, 58
Вход свободный

Эпоха Возрождения ознаменовалась выдающимися достижениями во всех областях культуры.

Эпоха, "которая нуждалась в титанах и которая породила титанов".

Была она таковой и в истории философской мысли.

Центральный вопрос, который будоражил умы как умудренных мужей и политиков, так и простых людей, был вопрос человеческих добродетелей.

Достоинство заключено прежде всего в признанной за человеком возможности возвыситься от "дикого", "варварского", "животного" состояния до истинно человеческого. Это истинно человеческое состояние есть результат осуществления заложенных в человеке возможностей к совершенствованию. Заложенные в нем богом, они требуют для своего осуществления собственных усилий человека, культурной, творческой деятельности. 

Наиболее яркое воплощение этой работы нашло в великих художественных созданиях (шедеврах) ренессансного искусства.

В программе вечера:

Лекция "Символы эпохи Возрождения"   19.00 

Просмотр фильма "Флоренция. Звезда эпохи Возрождения"   21.00

Флоренция. XV век. После столетий сурового Средневековья в прекрасном городе воскресают великие учения древности. Рождаются бессмертные произведения искусства и философии. Здесь собирается и творит целая плеяда гениев: Доменико Гирландайо, Микеланджело Буонарроти, Сандро Ботичелли, Филиппо Липпи, Леонардо да Винчи...

Их объединяет Флорентийская академия, ставшая реальным примером братства мастеров, художников, поэтов, архитекторов, ученых и политиков. Вместе они возрождают античные традиции в литературе, науке и искусстве, принципы истинной дружбы, согласия и гармонии. Флоренция на какое-то время становится примером золотого века, идеального государства.

Просмотр фильма "Флоренция. По следам гениев Возрождения"   22.00

Величественный купол Брунеллески над морем черепичных крыш. Мадонны Боттичелли и Микеланджело в музейных залах Уффици. Целый народ статуй на площади Синьории и уютная, с бронзовыми фонтанами Сантиссима Аннунциата… Грозный Данте на фоне белоснежно-розовой в лучах заката Санта-Кроче или старинные манускрипты на деревянных кафедрах древней библиотеки… Лики Флоренции всегда разные. Увидев однажды, их невозможно забыть. Здесь, в эт ом прекрасном городе на берегах Арно, перед нами открывается полная тайн летопись эпохи Возрождения. Здесь оживают ее предания и легенды. Становятся ближе великие шедевры и судьбы людей.

Вход свободный

 Страничка ВКонтакте


Поделиться