Философская игра и театральная постановка по мифу Платона о пещере

23.11.2014   Санкт-Петербург

Игра состояла из 5 этапов по органам чувств. Было предложено различать оттенки, детали, нюансы через осязательные ощущения, слух, зрение, вкус, обоняние.

Одно из совместных открытий, что современный человек многое воспринимает абстрактно и привык к «экшену» в ощущениях и впечатлениях. За время игры каждый ощутил на себе силу стереотипов и автоматизмов.

 На чувстве зрения показали стереотипность восприятия мозгом размеров, цветов и движений, в зависимости от места их расположения, оттенков и контуров.

 Также участникам было раскрыта способность внимания как инструмента, который помогает концентрироваться на том, что важно и нужно, независимо от состояний и ощущений.

 Завершилось мероприятие теневым театром, который поставили члены «Нового Акрополя» по мифу Платона о Пещере. В нем было проиллюстрировано через образ Пещеры, как люди воспринимают жизнь и насколько они готовы отказаться от привычного восприятия, и что всегда находится тот, кто решается порвать оковы и выйти из Пещеры к Свету. Некоторые из них возвращаются обратно к людям, чтобы показать путь.

 Девиз фестиваля созвучен идее выхода из Пещеры – меняемся мы, меняется мир! 

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться