Исследовательская экспедиция на Соловки

27.07.2014   Санкт-Петербург

С девятнадцатого по двадцать седьмое июля добровольцы «Нового Акрополя» из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска и Москвы побывали в исследовательской экспедиции на Соловецких островах, которые расположены в 160 километрах от Полярного круга.

Экспедиция была посвящена сакральным местам Севера России, где обнаружено около 80 лабиринтов и порядка 400 сейдов (каменных мегалитов, весом до ста тонн, «парящих» над скалой на трех точках опоры на высоте нескольких сантиметров). Особое место на страницах дневника экспедиции заняла природа Севера: Белое море с его безграничным пространством, ветром и обжигающим холодом. Мхи, деревья, растущие близко друг к другу - из одного корня до восьми стволов. Необычные картины из облаков, багрово-золотые закаты и молочно-золотисные восходы.

СПб. Экспедиция на Соловки

Утром и днем акропольцы исследовали территорию, плавали на соседние острова вместе с местными учеными, знакомились с сакральной историей Заяцкого острова, с каменными лабиринтами и архипелагом Кузова — системой островов из гранита возрастом двадцать пять миллионов лет, которая осталась после прохождения Ледника. Участники экспедиции почти каждый день встречали и провожали Солнце (между восходом и закатом всего три-четыре часа светлой ночи). По вечерам проходили занятия, посвященные различным темам, связанным с этими местами и не только: археоастрономии, антропогенезу, ирландским сагам, легендам Северной России.

СПб. Экспедиция на Соловки

СПб. Экспедиция на Соловки  СПб. Экспедиция на СоловкиСПб. Экспедиция на Соловки

По отзывам участников экспедиция стала очень важной в их обучении, укрепила философский подход к жизни и обогатила внутренний мир, объединила и помогла стать настоящей командой, с которой хочется продолжать открывать себя и мир.

СПб. Экспедиция на Соловки

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться