Лекции

«Сокровенный смысл жизни» в философских традициях Востока и Запада

14окт., вт 2014
Адрес: ул.Семьи Шамшиных д.18/1 Телефон: : +7 (383) 286-02-44

 

   Как часто мы слышали, что человек вернулся к жизни или открыл источник сил и вдохновения, потому что обрел какой-то новый смысл своего существования. И как часто видели, как «угасал» человек, потому что обстоятельства отняли у него нечто, что давало смысл всей его жизни. Значит, смысл жизни - это что-то подвижное, временное и ненадежное, на что нельзя опереться «раз и навсегда»?   
    Философия утверждает, что среди тысячи вопросов, с которыми сталкивает человека жизнь, существуют «главные» вопросы. Не каждому дано узнать их, как самые важные в своей жизни. Но именно с того момента, когда человек осмеливается такие вопросы задавать, он рождается как Человек, как нечто большее, чем просто биологическое, психологическое, смертное существо, предназначение которого сводится к продолжению рода. Среди таких главных вопросов — вопрос смысла жизни, смысла, который сильнее обстоятельств, сильнее переменчивой Судьбы, сильнее даже смерти. Мудрецы прошлого считали, что у каждого существа во Вселенной есть свой, единственный и неповторимый, сокровенный смысл жизни. Нечто неуловимое и, одновременно, самое важное, ускользающее из наших рук каждый раз, когда мы пытаемся дать ему определение и самое надежное, то, что нельзя отнять у человека.
   Великие учения Востока и Запада разными путями приходят к одному и тому же откровению: поиск сокровенного смысла жизни и есть главный смысл человеческого существования...
 
 

Стоимость билета 200 руб., для студентов 150 руб.

 


Поделиться