Вечера

Аудиовизуальный вечер «Миссия Жанны Д’Арк»

8янв., вс 2012
г. Москва, ул. Шипиловская, д. 7, Культурный центр «Новый Акрополь»

Всего один год она была прославленной Жанной, девой, спасительницей Франции. Ее соратники потом скажут: «Как если бы она была капитаном, проведшим на войне 20 или 30 лет». И еще один год — целый год — она была военнопленной и подсудимой инквизиционного трибунала. Ее судьи потом скажут: «Великий ученый — и тот с трудом ответил бы на вопросы, которые ей задавали». Конечно, она не была такой, как все. Конечно, она не была капитаном. И уж точно она не была ученым. И вместе с тем все это в ней было. «Я не боюсь ничего, кроме предательства. Я люблю свой меч, но в сорок раз больше люблю свое знамя».

Разговор о героях. Уместен ли он в нынешнее время, когда основные действующие лица на арене жизни комфорт и материальное благополучие? Нам, кажется, что - да. Герой и героическое – это нечто выходящее за рамки обыденности, это те, кто способны преодолевать границы привычного и заданного и творить историю. Героями не рождаются, ими становятся. И нет такого времени, когда герои были бы не нужны, иначе не было бы движения вперед. Но как их найти или стать, если не видишь и не знаешь героев былых времен?

Вечер, посвященный 600-летию со дня рождения Жанны Д’Арк , - исторический экскурс в героическое прошлое и попытка заглянуть в будущее, и главное – внутрь самих себя: а вдруг герои спят внутри нас, и их просто надо разбудить, как однажды таинственный зов разбудил Жанну, тогда еще никому не известную деревенскую девушку из Лотарингии. 

 

Почитать по теме:
«Таинственное искусство побеждать», статья Хорхе Анхель Ливрага, основатель философской школы «Новый Акрополь»
«Жанна д'Арк», статья Ильи Бузукашвили в журнале «Человек без границ»
«Киносудьба Жанны д'Арк», статья в рубрике «Камертон« (ноябрь 2007 года) Евгении Марковской
«Домреми. Страна детства Жанны д'Арк», статья Натальи Токаревой в журнале «Человек без границ»


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стоимость билета на вечер: 250 руб. (полный), 150 руб. (льготный)
Аккредитация для журналистов по тел.: 8-916-630-91-32 Мария Соловьева
 


Поделиться