Волонтерская экспедиция на Беломорские петроглифы

28.07.2014   Москва (на Сретенке)

Первую неделю июля одна из волонтерских экспедиций «Нового Акрополя» провела на Беломорских петроглифах. Экспедиция проходила в рамках долгосрочного проекта «Сохранение культурных ценностей».

На Залавругу – так называется место в 8 км от Беломорска, где сосредоточены известные на весь мир петроглифы – нас пригласила археолог, ведущий специалист по карельским петроглифам Надежда Валентиновна Лобанова. Летом 2006 и 2007 г. волонтеры «Нового Акрополя» уже помогали карельским археологам, и в этом году она нас снова позвала для участия в подготовке фестиваля наскального искусства.

Дело в том, что уже второй год при поддержке программы приграничного сотрудничества северных стран «Европейский инструмент соседства и партнерства» осуществляется проект «Мост наскального искусства», в котором с российской стороны участвуют группы петроглифов «Залавруга» и «Бесовы следки» в Беломорском районе, с финской — писаницы Вярикаллио на территории муниципалитета Суомуссалми. Проект создан для совместного изучения древних памятников, а также для того чтобы обеспечить в той или иной мере их сохранение. Специальных ресурсов для охраны древних памятников до сих пор не было, и за несколько последних десятилетий они пострадали сильнее, чем за все предшествовавшие тысячи лет… Правда с 2007 г. на Залавруге постоянно находятся археологи и акты вандализма здесь прекратились.

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться