Экопросвещение. Тренинг «Виды активностей для думающих граждан»

20.12.2013   Москва (на Басманной)

     28 ноября у нас в состоялась долгожданная встреча с молодым эко-активистом и эко-тренером Романом Саблиным. Тема встречи - «Виды активностей для мыслящих граждан».
     Идея провести встречу была вызвана несколькими причинами. Первая и, быть может, самая важная – необходимость понимания к чему конкретно каждый человек может приложить сердце, ум и руки для того, чтобы воздействие городских жителей на Природу стала меньше. Вторая, не менее важная, это необходимость создания своего рода площадки, объединяющей Философскую школу, Культурный центр и инициаторов, участников волонтерских акций различных направлений с другими участниками социокультурной сферы, в данном случае, представителями гражданского активизма.
     Интенсивность жизни Романа и до встречи поражала воображение. Он живет в Петербурге и бывает в 2-3 командировках в другие города каждую неделю! Цель этих поездок - вызвать сознательное отношение человека к Природе и вовлечь в экологический образ жизни. Ожидания важности встречи были полностью оправданы: перед нами предстал молодой прекрасный оратор, который не только предъявлял шокирующие факты и цифры, связанные с надвигающимся экологическим кризисом. Им были даны предельно ясные инструкции, какие действия может совершать городской житель, чтобы уменьшить свой «экологический след» или свою индивидуальную нагрузку на окружающую среду и Природу в целом.
Нашлось места и практикуму. В качестве эксперимента организаторами встречи было запланировано время для Рабочей сессии: аудитория разделилась на три группы, и в ходе совместного обсуждения через полчаса была сформулирована стратегия ближайшего развития нас самих как эко-активистов в трех основных направлениях:
1) Новый Акрополь как площадка, меняющая отношение человека к Природе и повседневным действиям;
2) способы вовлечения других в сознательный экологический образ жизни;
3) практика в офисах и квартирах, делающая эти места дружественными по отношению к Природе.
Списки получились длинные и очень конкретные. Из них самое первостепенное - лучшая, чем мы имеем на данный момент, организация раздельного сбора мусора и сбор использованных батареек.
     В итоге, Роману удалось донести, что экологичность как образ жизни – это не мода, но долг современного думающего человека. А раз должен, значит можешь…
     Прекрасным и приятным дополнением и иллюстрацией к словам Романа Саблина о способах дальнейшего, так называемого устойчивого, развития человека стали ребята из вег-кафе «Экалока», которые незабываемо радостно накормили нас вкуснейшей вегетарианской едой, предлагая заплатить столько, сколько считаем для себя возможным.
Новый ветер с новыми смыслами, формами и возможностями ворвался в наше пространство и спасибо ему за это!

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться