Занятия с детьми

Для детей с родителями. Кругосветные путешествия с Фернаном Магелланом

20июня, чт 2013
Москва, ул. Старая Басманная, д. 12, стр. 2 (м. Красные ворота, Курская)

 Из цикла «Великие географические открытия»
с мастер классом по завязыванию узлов и составлению атласа звездного неба

 
Чем, по-вашему, должен обладать челочек, чтобы в кругосветных путешествиях превосходить всех «твердостью во время страшных опасностей и великих свершений»??? Все оказывается очень просто: умом, храбростью и знаниями. Во всяком случае, так считали те, кто вел хроники путешествия Фернана Магеллана. Говорят, что он своим подвигом – попыткой проплыть вокруг всего земного шара - затмил открытия самого Колумба! До сих пор спорят: обошел Магеллан вокруг света или нет? Хороший вопрос! И тут нам помогут карты и факты. Будем разбираться. Так что если у кого сохранились карты начала XV века – берите с собой. Они нам помогут в поисках истины.

А еще нам будет необходимо научиться завязывать морские узлы.

Дело все в том, что если этого не уметь, то мы можем оказаться в ситуации путешественников, у которых рядом с Марианскими островами туземцы весьма ловко похитили лодки. А вот если бы лодки были привязаны настоящими морскими узлами! То эти острова никогда бы не назвали «Разбойничьими островами».

1.    Учимся завязывать морские узлы, чтобы не потерять лодки в путешествиях!

Для навигации даже во времена Магеллана использовали компас. Мы тоже будем им пользоваться. Но есть еще один инструмент, который всегда помогает не потеряться в море: это звезды. Небо – это умная книга! И мы будем учиться ее читать.

2.    Под какими звездами Магеллан и его друзья плавали вокруг света? Как ориентироваться по звездам? Составляем атлас звездного неба и ищем на нем свою Звезду.

Чему ты научишься на этом занятии?

Ты будешь знать, как правильно завязывать морские узлы. Ведь очень важно завязывать узлы, которые не развяжутся, когда это не нужно и, даже, опасно, и легко развязываются, когда ты сам (или сама) этого хочешь!

Ты узнаешь, как называются основные созвездия в нашем полушарии, и звезды, из которых они состоят. Ты научишься определять по звездам где Север, Юг, Запад и Восток, а ведь это очень важно, и поможет тебе не сбиваться с пути, даже если ты заблудился!


 
Ждем всех неутомимых и бесстрашных путешественников 20 июня, в 19.00 по адресу: ул. Старая Басманная 12, стр. 2
 
 
 
 
Карта мира с неизвестными землями
 
Карта мира с неизвестными землями.
 
Глобус звезд Меркатора


Звездный глобус Меркатора.

Морские узлы

Морские узлы.

 


Поделиться