Лекции

Лекция «Рафаэль Санти. Афинская школа»

11июля, чт 2013
Москва, ул. Старая Басманная, д. 12, стр. 2 (м. Курская, Красные ворота)

Он творил всегда то, что другие только мечтали создать...

 
Что нам известно о Рафаэле Санти? Достаточно много и бесконечно мало. Непревзойденный гений эпохи Возрождения, чья жизнь оборвалась слишком рано, но явила собой ярчайший пример того, как человек может жить, творить, любить.
«Он творил всегда то, что другие только мечтали создать»,  - так сказал о Рафаэле Гёте. Возможно, именно поэтому из всех великих мастеров, создававших свои шедевры в ту эпоху, Папа Римский приглашает именно Рафаэля для росписи своих внутренних покоев во дворце Ватикана. Благодаря этому рождается невероятно глубокое по замыслу и символике произведение, весь смысл которого возможно постичь, только рассматривая его во взаимосвязи с другими росписями из цикла Станц.


«Афинская школа» - гениальное произведение Рафаэля, вдохновением для которого послужила сама жизнь. Оно хорошо нам знакомо и мы легко узнаем его часто цитируемые фрагменты. Но что именно делает его гениальным, а главное, понятным для современного человека? Послание художника, создавшего свой шедевр пятьсот лет назад, было важным для его современников и сохраняет свою актуальность и в наши дни. Об этом мы и поговорим на нашей лекции.

Все видели, как выглядит картина Рафаэля «Афинская школа». Вряд ли найдется человек, который никогда не видел хотя бы ее фрагментов. Но мало кто был в Ватиканском дворце и видел, как она "выглядит в интерьере".
 
Рафаэль Санти: Афинская школа
 
Знаете ли Вы философов, которые изображены на полотне? Задумывались ли Вы, кто и почему стал прообразами мыслителей, изображенных на картине? Почему были выбраны именно эти персонажи?

 

 
Лекцию читает – Наталья Захарова, преподаватель культурного центра «Новый Акрополь»

Проект проходит в рамках выставки
«Символизм в живописи эпохи Возрождения»
 
 
 

Стоимость билета: 250 руб.
Льготный: 150 руб.

 


Поделиться