Фримаркет – территория помощи.

30.08.2014   Калининград

30 августа в Калининграде состоялся необычный фримаркет. Его в третий раз провел Калининградский культурный центр «Новый Акрополь». В первый раз, 26 апреля, бесплатная ярмарка была проведена в рамках Всероссийских дней фримаркета, инициированных «Йополисом» - интернет-платформой для социально-активных людей. Два месяца спустя, 28 июня, акропольский фримаркет прошел в сотрудничестве с Московской Коалицией «ПРО Отходы» - крупнейшей общественной организацией, профессионально занимающейся экологическими проблемами России. На это раз мероприятие поддержали благотворительные организации города – «Верю в чудо» и «ТВОЯ НАДЕЖДА».

30 августа каждый желающий смог принести и оставить на фримаркете вещи, ставшие ненужными, а также взять любые вещи из принесенных другими участниками. Приносить сюда можно было одежду и обувь, книги, украшения, технику, предметы декора и домашнего обихода - новые или бывшие в употреблении, но обязательно в хорошем состоянии. Все, что к окончанию фримаркета оказалось невостребованными, нашло новых хозяев благодаря партнерам «Нового Акрополя» - Ежемесячному Фримаркету Калининграда и Дому «Люди и книги».

Кроме того, Культурный центр «Новый Акрополь» предложил участникам мероприятия дополнительные интересные и полезные активности: здесь можно было посмотреть короткометражное экологическое кино; послушать музыку; пообщаться за чашкой чая; сделать фотографию на память. Для детей было организовано специальное игровое пространство, а для сторонников экологичного образа жизни – возможность принести и сдать в переработку макулатуру, пластик, стекло, отработанные батарейки и CD-диски, аудио- и видеокассеты.

И наконец, в рамках фримаркета были проведены две благотворительные акции. Посетителям предложили оставить на фримаркете мелочь… или немного больше. J Все собранные средства были направлены на реализацию нового проекта благотворительного центра «Верю в чудо». В рамках проекта для воспитанников калининградской коррекционной школы-интерната для слабовидящих и незрячих детей будут изготовлены специальные тактильные книжки и закуплены mp3 плееры для прослушивания аудиокниг.

Вторая акция – сбор вещей, необходимых для нового учебного года – состоялась в партнерстве с благотворительной организацией «ТВОЯ НАДЕЖДА», помогающей людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Школьная форма, рюкзаки и канцелярия будут переданы семьям вынужденных беженцев с Украины.

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться