На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем IP-адрес вашего местоположения. Продолжая использовать этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookies. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные.
Мир начал открывать для себя Тибет лишь во второй половине XVIII в. Это не значит, что раньше о его существовании ничего не знали — напротив, Тибет известен с древнейших времен, но доступ к нему был очень ограничен, его имели лишь немногие священники и монахи, обладавшие необходимыми для этого знаниями и смелостью посвященных.
Каждый народ из века в век передавал легенды о священных скрытых местах, куда нет дороги злу, где царят справедливость и мудрость и о мудрецах, великих Учителях человечества, которые направляют и поддерживают человеческую эволюцию. В Тибете — это Шамбала, Обитель Света, где живут Махатмы или как их еще называют «Йогины с Белых Гор».
Древние говорят о существовании традиции передачи эзотерического знания, великой цепочки Учителей и Учеников, о Пути Ученичества. Путь Ученичества — это путь познания мира через познание себя самого, через преодоление своих недостатков и узнавание законов, управляющих миром. Путь Ученичества имеет свои этапы, описанные в книге «Голос безмолвия» (выдержки из свода правил для Учеников), которую составила великий русский философ Елена Петровна Блаватская.
Редко какой год провожают с таким вздохом облегчения, как 2020-й. Да, он нарушил привычное течение жизни, принес много тревог, а в какие-то семьи – и много горя. Но все же это не вычеркнутый из жизни год, а просто год нашей жизни. И поэтому, как и любому другому отрезку времени, нам есть за что сказать ему спасибо.
Некоторые японские традиции встречи Нового года очень похожи на наши, например, уборка, подарки и праздничное застолье, посещение родных. Но есть множество интересных нюансов, которые придают всему происходящему особую глубину и смысл.