Наша поездка в детский дом-интернат в Богучаре

28.04.2014   Воронеж

Ранним морозным воскресним утром 30  марта мы встретились, распределились по машинам и отправились в место, где непозволено стесняться и скрывать что-либо, где на тебя направлено внимание детей, и ты должен оправдать их доверие и подготовить что-нибудь эдакое… Три часа пути пролетели незаметно, дом тоже найден и вот мы уже заезжаем в знакомый двор, где нас встречают ребята и педагоги. Немного приготовлений, обсуждений, кто какой кабинет займет для занятий, и уже пора звать ребят на мастер-классы.
А после начинается самое волшебное. Нужно быстро разложить все музыкальные инструменты для первого занятия, встретить мальчишек и заинтересовать работами мастера-флейтиста. Он, постепенно привыкая к обстановке, рассказывает про действие звука на человека и работу с флейтами. Представить им всё разнообразие привезенных инструментов, дать опробовать и подержать в руках, расслабить ребят и приободрить, помочь им не стесняться, поддерживать и уделять им все возможное внимание - вот наши задачи на сегодня. А когда группа меняется на другую необходимо подобрать нужный подход и к ним.
Два часа прошли как и не было, последние заинтересованные ребята оставляют занятие музыкой и уходят на обед, и вот у нас немного времени, чтобы собраться с мыслями, успокоиться и сложить привезенные вещи.
На другом занятии мы занимались декупажем. Во-первых,что хочется отметить, так это светлую, дружескую атмосферу. Дети в Богучарском детском доме очень открытые, легко идут на контакт. Очень интересно было с ними общаться, узнавать как они живут. Я считаю, что мероприятия, которые мы провели совместно с фондом Благо, были очень полезны для детей. Запомнилось, то, с каким энтузиазмом ребята делали декупаж. Они оказались в некоторых местах даже талантливее взрослых преподавателей и это замечательно!
Дальше мы все наконец встречаемся, делимся впечатлениями, обедаем, и вот время уезжать, а ведь вроде только приехали.
На обратном пути решаем остановиться не на долго на природе - пробежаться по лесу, начинающему просыпаться после зимы, попробовать воду в реке, полежать на земле, позволить себе расслабиться.
И вот, снова путь. За окном машины солнце постепенно краснеет, меловые горы, холмы, заполненные маленькими речками и сухими лесами сменяются полями, которые уже начали зеленеть.
Уставшие, но довольные мы возвращаемся в свои дома - сегоднешний день прожит не зря. Думаю, что наши занятия запомнятся воспитанникам, а мы будем вспоминать таких замечательных ребят и приезжать чаще.

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться