День города 7 сентября 2014 г.

08.09.2014   Волгоград

В 1556 г. Россия завоевала Астраханское ханство. Одним из результатов этой победы стало увеличение торговли с Каспийским регионом. Основным товаром была соль — за ней молодое российское государство направляло караваны судов. Появилась необходимость охраны нового торгового пути — реки Волги. В период 1585—1590 годы воеводой Григорием Засекиным были основаны ряд небольших крепостей с гарнизонами 100—150 человек, ставших к настоящему времени областными центрами Поволжья: Царицын, Самара и Саратов. Указания царя Засекину по обустройству крепости Царицын обнаружены в разрядной книге с датой — 2 (12) июля 1589 года.

Именно эта дата считается днем основания г. Царицын, сменившего в 1925 г. имя на Сталинград, а в 1961 г. - на Волгоград. В эти выходные Волгоград отметил свое 425-летие. Культурный центр «Новый Акрополь» принял участие в праздничных мероприятиях.

«Новый Акрополь» работает в Волгограде всего три месяца, поэтому нам в первую очередь было интересно узнать мнение волгоградцев о том, какие из предлагаемых нами тем культурно-просветительских мероприятий интересны больше всего. Любой желающий мог заполнить анкету, указав в ней те темы, которые интересны лично ему. А в награду можно было получить один из номеров журнала «Человек без границ» или небольшую книжку.

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться