Вечер "Кто твой герой?"

19.11.2014   Санкт-Петербург

В этот вечер о своих героях «рискнули» поведать учащиеся философской школы. 

Какие герои могут быть актуальны сегодня? На первый взгляд речь шла об очень разных личностях: Лев Толстой, Жанна д'Арк, Никола Тесла, Хо Ши Мин... Но с каждым новым выступлением постепенно вырисовывался единый образ Героя. Того, у кого хочется брать пример, у кого хочется учиться жить.

Выступающие рассказывали не столько о биографиях выдающихся людей, сколько делились моментами, которые их затронули, дали пример проявления лучших человеческих качеств. Это было показано и через маленькие истории жизни героев, и через их цитаты.

Жанна д'Арк, которая даже на костре проявляла заботу о тех, кто стоял рядом. Хо Ши Мин (борец за независимость Вьетнама), который, несмотря на напряженную и опасную жизнь, умудрялся каждый год присылать маленькие записки и подарки своему далекому крестнику в Германии. Граф Лев Толстой принимал живое участие в помощи крестьянам: построить избу, сложить печь…  Великими  герои были и в незаметных на первый взгляд повседневных делах.

 

Еще одна идея, прозвучавшая у каждого героя - общее благо. Стремление к благу ради других давало им силы пережить личные трудности, не опустить руки в критический момент.

 

Хо Ши Мин: «В любом деле думай в первую очередь не о себе, а о соотечественниках, обо всём народе… Иди в первых рядах, когда трудно, и занимай последнее место, когда речь идёт о вознаграждении».

 

Мария Клавдиевна Тенишева: «Я сказала себе, что храмы, музеи, памятники строятся не для современников, которые большей частью их не понимают. Они строятся для будущих поколений, для их развития и их пользы. Нужно отбросить личную вражду, обиды, вообще всякую личную точку зрения, все это смоется со смертью моих врагов и моей. Останется созданное на пользу и служение юношеству, следующим поколениям и родине».

 

Иван Ефремов: «Несчетное число раз я размышлял, сидя на берегах горных рек, о сходстве такого потока с жизнью людей. Смотри, вот они, пузырьки, - как наши жизни - один побольше, на другой упадет больше солнца, и он покажется более ярким, блеснет всеми цветами радуги. Вон тот проплыл до середины освещенной полосы, а за это время лопнули и навсегда исчезли тысячи других... Так и мы: кому-то удается проплыть дольше, засверкать поярче, и каждый неповторим в своем коротком пути. … Научиться чувствовать себя всегда частью потока, несмотря на всю свою индивидуальную неповторимость, - вот обязательное условие мудрости!».

 

Елена Павловна Фадеева, Лев Толстой, Иван Ефремов, Никола Тесла, Мария Тенишева, Жанна д'Арк, Сергий Радонежский, великая княгиня Елена Павловна, Хо Ши Мин, Делия Гусман служили в этот день примерами людей, у которых есть чему поучиться в наше время.

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться