Курс «Философия для жизни. От теории к практике»

Практикум «Открой самого себя». Философия для жизни

16нояб., вс 2014
Набережная реки Фонтанки, 79
 

«Высшая мудрость — знать самого себя». (Галилео Галилей)

«Пока человек существует, он будет себя открывать». (Евгений Богат)

Разобраться в себе, своих целях, ценностях, мечтах, открыть свои сильные стороны и возможности, чтобы «сбыться» в жизни, изменить ее к лучшему, — это главная задача практической философии. Предлагаем вам 5 занятий — 5 методов философского познания себя.

1. Познай себя через музыку Музыка сопровождает нас каждый день. Мы подбираем любимые мелодии в зависимости от внутреннего состояния: когда активны — хочется слушать что-то активное, когда устали — спокойное, когда расстроены — грустное. Музыка усиливает эмоции. Но также с помощью музыки их можно менять, например, справляться с отрицательными состояниями. На занятии будем учиться узнавать свои эмоции и управлять ими с помощью музыки.

2. Познай себя через слово Простая просьба «Расскажи немного о себе» часто оказывается непростой в исполнении и вызывает много вопросов: «Что выбрать? Как рассказать о себе самое главное? Чем я могу заинтересовать? Как двумя словами выразить свою индивидуальность?» Философский подход к этим вопросам применим на занятии.

3. Познай себя через жест Сказать все можно и без слов, используя только жест, мимику, взгляд. Но что говорят мои жесты — то, что я в них вкладываю, или совсем другое? На занятии мы обратим внимание на наши жесты и мимику и поучимся передавать с их помощью именно тот смысл, который мы хотим передать.

4. Познай себя через символ В тот или иной момент жизни нас начинает привлекать определенный символ (дерево, меч, лабиринт, единорог). Почему-то хочется, чтобы он всегда был рядом — как заставка на телефоне, обои на рабочем столе или аватарка в соцсети. Имеет ли это какое-то значение в контексте нашей жизни? Философия отвечает: да. Все традиционные культуры считали, что, раскрывая значение символа, человек может лучше понять самого себя, сделать правильный жизненный выбор. Этот метод работы с символом мы будем пробовать на занятии.

5. Познай себя через искусство быть вместе Что делает нашу жизнь яркой и наполненной? Что дает чувство движения вперед, внутреннего роста? Не только количество ярких впечатлений и событий, а способность их переживать, осмысливать, извлекать опыт, который пригодится потом и поможет не наступать на «любимые грабли». Этому будем учиться на итоговом занятии практикума.

В рамках практикума состоится презентация Философской школы «Новый Акрополь» и курса лекций «Философия для жизни».

 

Стоимость билета: 250 рублей.


Поделиться