Лекции

«Лабиринты-обсерватории - НьюГрейдж, Стоунхэндж и другие»

31янв., чт 2013
Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, д. 79

Cовременные астрономические исследования показали связь многих лабиринтов мира с расположением звездных созвездий, движением Солнца и Луны. Появилась новая дисциплина, получившая имя археоастрономия. Она призвана находить в древних постройках следы звезд на земле.

Сейчас получены убедительные свидетельства того, что Стоунхендж использовался в качестве астрономической обсерватории, позволявшей определять наступление времен года, а также солнечных и лунных затмений.…Обнаружено что солнечный луч, всего на несколько минут заходит в небольшое пространство и достигает алтарного камня в Нью-Грейндже в день зимнего солнцестояния. Великий змеиный маун инков своими изгибами точно повторяет созвездие дракона. И еще указывает на звезду, на которую на момент постройки (примерно 5000 лет назад) была сориентирована ось Земли.

Величественные руины лабиринтов хранят свою тайну. Получим ли мы весть, донесенную ими из невообразимых глубин тысячелетий? Далеким предкам человечества важна была связь Неба и Земли. Было важно знать указание Неба и прочитать его. Видимо им был известен особый символический язык, что сейчас утерян. Сможем ли мы сейчас приоткрыть тайну этого послания?

 

Стоимость билета: 100 руб.


Поделиться