Музыкальная гостиная

Живой голос древности

6апр., вс 2014
Москва, 1-й Волконский пер., д.11. стр.2 (м. Цветной бульвар), Культурный центр «Новый Акрополь»

 ДИДЖЕРИДУ (didgeridoo) - музыкальный инструмент аборигенов Австралии, обладающий уникальным "мистическим" звучанием. Являясь одним из древнейших инструментов на Земле, диджериду гармонично проникает в современную музыкальную культуру и открывает новые горизонты для создания музыки. Его неповторимый звук и богатый насыщенный тембр не оставляет равнодушным никого, кто слышал его хоть раз!

 
Диджериду принадлежит к обертоновым инструментам, также как и варганы, флейты калюка и фуяра, поющие чаши. Они отличаются от привычных нам тональных инструментов самим принципом звучания и, как правило, уходят корнями в глубокую древность. Музыка, создаваемая такими инструментами, и называется ОБЕРТОНОВОЙ МУЗЫКОЙ. В отличие от мелодической музыки, это музыка тембра, а не музыка нот, и, по-видимому,  исторически она предшествовала последней. Варганы, обертонное пение, бубны, флейты, диджериду - все это использовалось разными народами с давних времен. И по сию пору само звучание таких инструментов обращает нас внутрь себя, направляет внимание к истокам и первоначальности.  
 
В программе концерта:
- Solo Didgeridoo. Обертоновое звучание диджериду во всей полноте. 
- Группа "Турбодзен". Виртуозное исполнение на варганах в сочетании с диджериду и перкуссией.
- Обертонное и горловое пение. Хоомей, сыгыт, каргыраа и другие стили.
- Историко-культурный экскурс в традиции обертоновой музыки
 
На концерте выступят:
- Николай Фёдоров (диджериду) - музыкант коллективов Zmeireduga, Neoarchaica, Турбодзен, Живая Земля, Silent eXperiment, руководитель школы диджериду "Первозвучие", организатор диджериду-фестивалей и мероприятий.
- Николай Соболев, Максим Булыгин (варганы, кахон, перкуссия) - участники и основатели группы Турбодзен, активные подвижники варганной культуры в России, организаторы школы игры на варганах "Турбодзен", тематических фестивалей и мероприятий.

- Евгений Краснов (горловое и обертонное пение, эффекты) - участник коллективов Neoarchaica, Silent eXperiment, исследователь разных традиций обертонного пения. 
 

 

Добро пожаловать! Количество билетов ограничено, обязательно зарегистрируйтесь!

Стоимость билета: 400 руб. 

Контакты: телефон +7 925 478 89 42

http://vk.com/event68604817 


Поделиться