Киноклуб

05.01.2015   Москва (на Сретенке)

Вечером 5 января в КЦ “Новый Акрополь” на Сретенке состоялся киноклуб, посвященный фильму Мартина Скорсезе “Джордж Харрисон. Жизнь в материальном мире”.

Перед показом фильма, делая вступление, ведущий Борис Хомичев отметил два момента в жизни музыканта, которые повернули его на духовный путь. Встреча с Элвисом Пресли – и понимание того, что путь наслаждения материальными благами ведет в никуда. Знакомство с Рави Шанкаром, индийским музыкантом – и обретение духовного учителя, духовного отца (Джорджу тогда было 22 года).

Фильм состоит из небольших видеофрагментов, фотографий, интервью, искусно сплетенных в один сюжет, – о жизни великого музыканта, его исканиях, открытиях и о том, как эти открытия повлияли на его творчество. В начале музыкальной карьеры он, один из «Биттлз», гитарист от Бога, по примеру своих друзей Джона Леннона и Пола Маккартни с великим трудом пишет песни для альбомов – о любви, о дружбе. В конце жизни он – рок-звезда, автор многих песен, создает группу из друзей-музыкантов, и они вместе играючи пишут тексты для песен на заданную музыку. Сначала католик, который не знает, верить ли ему в Бога, в конце жизни он своим творчеством прославляет Бога, Кришну, духовный путь, вплетает в тексты индийские мантры. Песня «My Lord» (“Мой дорогой Господь”) становится хитом. 

Научиться ориентироваться и не утонуть в бурном материальном мире помогла ему мечта о духовном пути, желание подготовить себя к тому, чтобы достойно уйти из жизни в назначенный Богом час, а также открыть другим глаза на важность этого момента – встречи души с Господом. Судя по фильму, его герой – один из тех немногочисленных людей, кому это удалось. 

Обсуждали фильм совсем немного, во время перерыва, так как фильм длинный. У меня и, думаю, у всех остальных в душе остался след от встречи с великим человеком, который благодаря своей силе духа, а также любви к людям, духовному учителю и древнему индийскому учению сам создавал себя лучшего и этим менял окружающий его мир.

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться