Добровольцы культурного центра «Новый Акрополь» продолжают спасать калининградские каштаны

18.05.2014   Калининград

Еще осенью 2013 г. активисты общественной организации «Экозащита!», Культурного центра «Новый Акрополь», группы «Мое знакомое дерево» и просто неравнодушные горожане выбрали в Калининграде около 60 модельных деревьев, чтобы на их примере продемонстрировать способы борьбы с охридской молью – настоящей напасти для каштанов, произрастающих в Европе. Тогда состоялись «Осенние дни спасения каштанов». Трижды в течение осени активисты убирали и увозили листву, в которой зимуют куколки моли-минера.

9 апреля 2014 г., когда разворачивались почки у каштанов и должно было появиться первое поколение моли-минера, состоялись «Первые весенние дни спасения каштанов». В соответствии с методикой каждое модельное дерево получило ярко-желтый защитный пояс с феромонами.

18 мая, также в соответствии с методикой, разработанной европейскими учеными, в рамках "Вторых весенних дней спасения каштанов" в кронах модельных деревьев были размещены специальные феромонные ловушки. Ну, а поскольку феромоны – вещества летучие, каштаны на выбранном участке до наступления осени придется обработать еще как минимум один раз.

Отбоя от желающих залезть на дерево и привязать ловушку не было: в акции приняли участие более 60 школьников, а также около полутора десятка неравнодушных жителей города.

Участников мероприятия в этот день вдохновлял и развлекал образцовый детский коллектив - фольклорный ансамбль "Талица" ДШИ Ленинградского района г. Калининграда. Он открыл мероприятие весенними закличками, а в конце акции порадовал любителей каштанов играми, песнями и хороводами.
Одновременно работала выставка детских рисунков "Спасем наши каштаны вместе!"

Мин на листьях, то есть следов охридской моли-минера, во время акции обнаружено не было. Хочется верить, что дали-таки свои результаты предшествующие мероприятия по «изгнанию» неугодного насекомого.

Интересно, что акция по спасению каштанов проходила именно 18 мая, когда в мире отмечают Международный День растений. Отлично отметили! Продолжение следует!

Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться