Курс «Философия для жизни. От теории к практике»

Искусство выбора. Мудрость древней Индии.

2дек., вт 2014
г. Калининград, ул. Братская. 7
Вход свободный

 Как рождаются новые мысли и открытия? Как перестать быть подобным белке в колесе своих собственных иногда надоевших, иногда устаревших, иногда суррогатных мыслей? 

Выход есть – учится мыслить, то есть тренироваться в этом умении. Без тренировки не работает ни одна «мышца», мыслительная тоже!
 
Обращаясь к лучшим умам последних столетий, мы везде видим один ответ – не все равно, над чем размышлять. Размышляя над насущными вопросами, например, куда поехать в отпуск, мы не увидим никаких качественных изменений вокруг. 
И лишь обращаясь к сущностным вопросам о том, что такое жизнь, на что я меняю свое время, где по-настоящему то, что приблизит меня к предназначению, каково мое отношение к любви и дружбе. Отвечая на эти вопросы, мы начинаем видеть мир новыми глазами, результатом чего становится новый подход ко всем и даже насущным вопросам.
 
Культурный центр «Новый Акрополь» в г. Калининграде приглашает на курс, построенный на лучших этических учениях, оставленных миру. Размышляя и сопоставляя взгляды философов и ученых, древние и современные подходы, восточные и западные учения, мы буквально по крупицам выстраиваем свой внутренний стержень. 
 
Ближайшая тема «путешествия» за мудростью – «Искусство выбора» и обратимся мы к авторитетному индийскому первоисточнику Махабхарата. Эта книга являлась настольной книгой и Льва Толстого, и Альберта Эйнштейна, а также стоит в списке литературы лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского, как обязательная к прочтению.
На лекции рассматривается символизм одного из священных текстов Древней Индии — «Бхагавадгиты»,  являющейся осевой философской частью великого эпоса «Махабхарата».
«Бхагавадгита» — один из самых уважаемых и ценимых духовных и философских текстов не только традиции индуизма, но и религиозно-философской традиции всего мира. Она оказала большое влияние на культуру Запада, привлекая внимание таких выдающихся мыслителей, как Гете, Эмерсон, Олдос Хаксли, Ромен Роллан.
«Бхагавадгита» поднимает вопросы внутреннего характера, волнующие человека, вопросы, которые рано или поздно жизнь ставит перед каждым.
А стоит ли, идя по жизни, рисковать?
Как узнать переломные моменты в судьбе и не пропустить их?
Мой внутренний мир: в чем мои сильные и слабые стороны?
В чем мое предназначение? Как его найти?
Нужен ли мне учитель? Какой и зачем?
 
Приступим во вторник 2 декабря в 19:00. 
В программе: медленное чтение с погружением и поиском смысла, интерактивные ситуации, обсуждение цитат актуальных для нас.
 
Подробнее о курсе https://vk.com/studio_na
Вход по абонементам (можно приобрести после пробного бесплатного посещения)
Стоимость абонемента на 4 занятия: полный - 600 рублей, льготный - 400 рублей.

Поделиться