Экопросвещение

Вторые весенние дни спасения калининградских каштанов

18мая, вс 2014
Cквере на Московском проспекте (напротив Кафедрального собора)
Вход свободный

 18 мая в сквере на Московском проспекте (напротив Кафедрального собора) состоятся «Вторые весенние дни спасения каштанов» — общественная просветительская акция, направленная на привлечение внимания к проблеме масштабной гибели конских каштанов от нашествия охридской моли-минера, массово повреждающей листья.

Еще осенью 2013 г. активисты общественной организации «Экозащита!», Культурного центра «Новый Акрополь», группы «Мое знакомое дерево» и просто неравнодушные горожане выбрали в Калининграде около 60 модельных деревьев, чтобы на их примере продемонстрировать способы борьбы с охридской молью. Тогда состоялись «Осенние дни спасения каштанов». Трижды в течение осени активисты убирали и увозили листву, в которой зимуют куколки моли-минера.

9 апреля 2014 г., когда разворачивались почки у каштанов и должно было появиться появляется первое поколение моли-минера, состоялись «Первые весенние дни спасения каштанов». В соответствии с методикой каждое модельное дерево получило ярко-желтый защитный пояс с феромонами.

18 мая, в рамках "Вторых весенних дней спасения каштанов", в кронах модельных деревьев будут размещены специальные феромонные ловушки. А еще... участников акции в этот день будет вдохновлять и развлекать образцовый детский коллектив - фольклорный ансамбль "Талица" ДШИ Ленинградского района г. Калининграда. В 12 часов он откроет мероприятие своими весенними закличками, а в 14 часов порадует любителей каштанов играми, песнями, хороводами.
Одновременно будет работать выставка детских рисунков "Спасем наши каштаны вместе!"

Справки по телефону 8 911 850 97 47 (Светлана Королевская).

Группа мероприятия вКонтакте

Группа мероприятия в Facebook


Поделиться