Лекции

Аудио-визуальная лекция «Вечная мудрость Древнего Египта»

19сент., ср 2012
Адрес: ул. Милиционная, д. 4 Досуговый центр, на территории Летнего сада им. Горького

Бог создал все земли,
Но землю египетскую раньше других.
И искусство вышло из нее, и учение,
чтобы достигнуть места того,
где ты пребываешь.

Земле Кем древние греки дали имя Египет, что означает «загадка, тайна», и Египет в полной мере оправдывает это название. А сами древние египтяне называли свою страну Та-Мери — Земля возлюбленная.
На протяжении многих веков Египет притягивал к себе тысячи и тысячи людей, которые пытались разгадать его тайны.
Минули тысячелетия, но до сих пор нам так и не известно, как и для чего были построены пирамиды. Как удавалось древним с такой легкостью и изяществом обрабатывать твердый камень для своих скульптур? Откуда тысячелетия назад им было известно о том, что наша Земля имеет форму шара? Мы не знаем, какие силы заставляли Колоссов Мемнона на западном берегу Фив петь от прикосновения первых лучей солнца. Много тайн хранит эта древняя земля.

Египетской цивилизации удалось победить пространство и время, выжить и возродиться, пройдя через мрачные эпохи варварства и безумия.Для египтян жизни и смерти в нашем понимании не существовало. Никто и ничто не умирает. Все меняется, все трансформируется. Рождение и смерть — две стороны единой жизни. Смерть — это не конец, а лишь новое начало. Это возрождение, продолжение существования Бессмертной Души человека в мире ином, продолжение ее странствия через Вечность.

Египтяне говорили, что фараон избирается не людьми, а богами, которые дают ему право и возможность говорить и действовать от их имени. Фараон, владыка Египта, считался посредником между небом и землей. Основной задачей фараона было уничтожение зла и установление Маат — справедливого порядка, управляющего миром людей и всей Вселенной.

В лекции будут использоваться фрагменты документальных фильмов, созданных ТРК "Альтаир ТВ" и КЦ "Новый Акрополь" о Древнем Египте. 


«Однако тем, кто пускается в путь по горячим пескам Египта, которые пересекает единственная в мире великая река, текущая с юга на север, нужно привыкнуть к непонятному, загадочному, священному, таинственному… И глубоко человеческому» (Х. А. Ливрага «Фивы»).

 

Если у вас есть вопросы звоните по телефону: 8-912-744-30-84 или пишите по эл. почте: IzhevskNA@gmail.com


Поделиться