Открытие выставки

16.11.2014   Екатеринбург

Не знаем, как вам, но нам кажется, что если долго размышлять и всматриваться в обычные вроде бы вещи, например, дерево или колос, можно почувствовать в них ту глубину, даже загадку или тайну, которая нашему вечно спешащему взгляду совсем не доступна. Может быть, именно поэтому и дерево, и колос, и многие другие подобные вещи или образы мы находим среди символов и эмблем в разных традициях, мифологии, геральдике и т.п.

Символы и эмблемы подобны знакам, указывающим нам путь, путь внутри нас самих, путь к самим себе. Они заслуживают не только теоретического изучения, сколько практического проживания, впрочем, наверное, только так их и можно по-настоящему узнать и понять.

В этом году фестиваль, посвященный Всемирному дню Философии, мы открывали 16 ноября выставкой «Лабиринт. Дракон. Единорог. О чем говорят символы»

При входе посетители случайным (а может и не совсем) образом выбирали тот или иной символ, как подарок и своего рода подсказку от судьбы - о чем задуматься, над чем можно было бы поразмышлять. А затем человек погружался в мир символов и эмблем. И это не только образы, созданные человеком, такие как: меч, лабиринт, лестница, но и символы, живущие в природе вокруг нас: солнце, звезды, реки или горы… Можно было самостоятельно осмотреть экспозицию и послушать рассказы наших гидов.

Во второй части для желающих мы провели экскурсию по всей выставке с описанием и анализом каждого из символов. Что они могут обозначать? Какую роль играют символы в нашей жизни? Что подскажет, чему может научить конкретный символ?

В третьей части проходил мастер-класс «Музыка и эмоции», на котором посетители на практике понимали, как влияет музыка на наше состояние. Какие эмоции мы хотим или не хотим испытывать, как сделать эмоции подвластными нам, и как нам в этом помогает музыка. Гости выставки размышляли, записывали, слушали фрагменты мелодий и делали для себя соответствующие выводы.

 


Подпишитесь
на новости и анонсы
в вашем городе


Поделиться