Лекции

Лекция «Символика Рождества и Нового года»

21дек., вт 2010
Челябинск, ул. Энтузиастов, д. 13А
 
Есть в году волшебное время, когда все новое быстрее и свободнее пробивает дорогу к нашему сердцу, а мы сами снова, как в детстве, верим в чудо. Новый год — это время итогов и надежд, время, когда Прошлое, Настоящее и Будущее сливаются в одно, и мы на мгновение становимся самими собой.
 
Сегодня, наверное, мало кто задумывается о том, почему мы встречаем его именно зимой, в ночь с 31 декабря на 1 января, кем и почему заведено так, а не иначе. Этот праздник давно стал частью нашего привычного ритма жизни, и мы уже не задаем себе вопрос «почему»?
 
Мы наряжаем елку яркими игрушками и гирляндами. Но этот обычай очень древний. В прошлые века рождественские украшения связывались с понятием семени. Люди верили, что в эти дни на землю опускаются семена мечтаний, идей и прекрасных принципов - то есть тех подарков судьбы, открытий, которые предстоит прожить в следующем году. Дни зимнего солнцестояния были великим праздником, одна из сторон которого - таинство открытия дверей между Небом и землей. Это время считалось магическим: все сокровенное могло прийти в гости к человеку.
 

Поделиться