Лекции

Тайна рыцарей-тамплиеров

26февр., ср 2014
Челябинск, ул.Российская, д.275, 4 этаж (пятиэтажная офисная пристройка, наискосок от магазина "Самоделкин")

В 1118 году девять рыцарей во главе с Гуго де Пайеном предложили королю Иерусалимскому Болдуину II взять под свою защиту караваны паломников. С этого события начинается история ордена тамплиеров. Храм по-французски — «тампль» (temple), поэтому нам они известны как тамплиеры.

Личной отвагой и мужеством рыцари быстро снискали всеобщее уважение и признание. Неожиданно для всех они приняли три традиционно монашеских обета: бедности, послушания и целомудрия, — к которым добавили четвертый: защищать паломников. Их флот первым в мировой истории стал использовать компас, врачи — средства для обезболива­ния при операциях. Они много строили: величественные готические соборы, а главное — дороги, которые связали Европу и Восток. Наконец, тамплиерские чеки послужили прообразом современной банковской системы.

Но как связать сказочное богатство ордена с обетом бедности? В чем секрет его головокруж­ительного успеха? В чем тайна рыцарей тамплиеров? Возможно ли сегодня жить рыцарскими идеалами служения, чести и благородства?

Стоимость билетов: 100 рублей,  для студентов и старшеклассников - 50 рублей.

 


Поделиться