Лекции

Аудиовизуальная лекция «Эпоха Возрождения. Идеи, изменившие мир»

1марта, вт 2011
Адрес: ул. Энтузиастов, д. 13А (желтая одноэтажная пристройка)

 

Первые представители Возрождения обращаются к классическому миру, представление о котором им дали древние греки и римляне, а также, в известной мере, египтяне, персы — все те, кто проникал в глубь сознания и священного знания. Они обратились к прошлому в поисках семян, столь необходимых в то историческое время, в которое им выпало жить.
 
 
Возрождение возвышает человека, который чувствует себя частью Природы, естественным образом связывает себя с ней и пытается понять, испытать и описать ее законы. Таким образом, действуя с сердцем, человек приходит к новому представлению о науке. К этому прибавляются другие интересные моменты: например, во время Возрождения вновь появляются оригиналы работ Платона, Пифагора, трудов греческих астрономов, географов, математиков, поскольку для гуманистов было очень важно вернуться к изначальным текстам, уходя таким образом от средневековых переводов, догматичных и тенденциозных.
 
 
Прикосновение к этим древним источникам привело буквально к потрясению от осознания того, что еще многими веками раньше жили ученые, астрономы, географы, математики, медики, астрологи, объяснявшие основные законы Вселенной при помощи чисел и формул, которые использует язык математики для понимания этих законов. Примером этого могут служить пифагорейцы и Платон, продолживший их философию.
 
 

"Я ставлю тебя в центр мира, что бы оттуда же тебе было удобно обозревать все что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни смертным, ни безсмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформулировал себя в образе, который ты предпочтешь."
Пико делла Мирандола"Речь о достоинстве человека".

 

Поделиться